Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСуббота, 18.05.2024, 07:35

Детское питание

О р г а н и з а ц и я   п и т а н и я

Рациональное питание детей дошкольного возраста – необходимое условие их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Поэтому от того, насколько правильно организовано питание в детском учреждении, во многом зависит здоровье и развитие дошкольников.

Организация питания детей в МБДОУ осуществляется самостоятельно с учетом централизованного обеспечения продуктами питания, в соответствии с нормативно-методическими документами законодательства по разделу «Гигиена питания», а также санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами. Рациональное питание детей в детском саду основано на соблюдении утвержденных наборов продуктов и примерных меню. Питание в МБДОУ осуществляется в соответствии с примерным 10-дневным меню, которое определено на весенне-летний период и осенне-зимний, разработано на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей дошкольного возраста, согласованного в ТО ТУ Роспотребнадзора.

Строго соблюдается технология приготовления блюд, их норма и калорийность, а также санитарные правила приготовления пищи. В дошкольном учреждении организовано 5-ти разовое сбалансированное питание.

Пищеблок детского сада типовой, оборудован всем необходимым технологическим оборудованием. Всё оборудование исправно, находится в рабочем состоянии. Сервировка стола и выдача готовой пищи с пищеблока, а также прием пищи в группах осуществляется согласно режиму каждой группы и в соответствии с требованиями СанПин2.4.1.3049-13.

Положение об организации питания

Организация питьевого режима в ДОУ

Питьевая вода должна быть доступна ребенку в течение всего времени его нахождения в ДОУ. Ориентировочные размеры потребления воды ребенком зависят от времени года, двигательной активности ребенка, и, в среднем, составляют 80 мл на 1 кг его веса. При нахождении ребенка в дошкольном образовательном учреждении полный день ребенок должен получить не менее 70 % суточной потребности в воде.

Питьевой режим детей в ДОУ целесообразно организовывать с использованием расфасованной в емкости (бутилированной) питьевой воды, соответствующей требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества». При этом для организации питьевого режима в дошкольных учреждениях должна использоваться вода, которая относится, в соответствии с указанными санитарными правилами, к водам высшей категории (по показателям эстетических свойств, безвредности химического состава и физиологической полноценности макро- и микроэлементного состава). Температура питьевой воды, даваемой ребенку, должна быть 18-20 С.

Воду дают ребенку в стеклянных или керамических стаканов (чашек, кружек). При этом чистые стаканы ставятся в специально отведенном месте на специальный промаркированный поднос (вверх дном), а для использованных стаканов ставится отдельный поднос. Мытье стаканов осуществляется организованно, в моечных столовой посуды.

В качестве питьевой допускается использование кипяченой воды. Кипячение осуществляется на пищеблоке в специально отведенной емкости. Обработка емкости для кипячения осуществляется ежедневно в конце рабочего дня. Контроль за наличием кипяченой воды в группе осуществляет помощник воспитателя. Контроль за соблюдением питьевого режима в летний период осуществляют воспитатели по группам.

О калорийности и угрозе лишнего веса

Дорогие мамы и папы, любите своих детей, почаще хвалите их за дело, укрепляйте уверенность в том, что они единственные и неповторимые. Научите их любви к самим себе, к собственному телу.

Минздрав предупреждает!

По мнению врачей, полные дети чаще заболевают воспалением легких, кариесом (потому как едят много сладкого), сердечно-сосудистыми недугами. Обычно они малоподвижны, что ведет к новым отложениям и нежеланию двигаться. Замкнутый круг! Им тяжело среди худых, подвижных сверстников - ведь над ними смеются и не принимают в игры. Тогда маленькие толстячки замыкаются в себе, редко ходят гулять и предпочитают общество телевизора или компьютера. К подростковому возрасту, такие ребята уже прочно отвыкают бегать, двигаться, знакомиться с людьми. И полнеют дальше, уже не столько от еды, сколько от стеснительности и замкнутости.

Страшная картина.