Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСуббота, 18.05.2024, 10:05

О Б Р А З О В А Н И Е

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Незнамовский детский сад  "Боровичок" Старооскольского городского округа реализует первый уровень общего образования – дошкольное образование.

Предметом деятельности Учреждения является обеспечение воспитания, обучения, развития, а также присмотра, ухода и оздоровления детей в возрасте от 1,5 лет до 7 лет.

Обучение и воспитание в Учреждении ведутся на русском языке.

При реализации образовательной программы электронное обучение и дистанционные образовательные технологии  не предусмотрены.

Форма обучения – очная.

Государственная аккредитация организации - не осуществляется.

Численность воспитанников в возрасте от 1,5 до 7 лет, осваивающих основную образовательную программу за счет местного бюджета, в 2023-2024 учебном году составляет 76 человек.

В МБДОУ «Незнамовский ДС  "Боровичок" функционируют 4 группы:

- группа раннего возраста (1,5-3 года)  - 15 детей

- вторая младшая группа (3-4 лет) - 13 детей

- средняя группа (4 - 5 лет) - 21 ребенок

- старшая подготовительная группа (5 - 6 лет) - 27 детей

МБДОУ «Незнамовский ДС  «Боровичок» создает условия для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

Практики не предусмотрены основной образовательной программой МБДОУ "Незнамовский ДС "Боровичок".

Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий:не предусматривается.

Основными задачами Учреждения являются:

—  охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья воспитанников;

—  обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития воспитанников;

— воспитание с учетом возрастных категорий воспитанников гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

— осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии воспитанников;

—  взаимодействие с семьями воспитанников для обеспечения полноценного развития детей;

— оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Незнамовский детский сад  "Боровичок" Старооскольского городского округа реализует  Образовательную программу дошкольного образования  в соответствии с ФОП ДО МБДОУ «Незнамовский детский сад  «Боровичок», разработанную в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, с учетом примерной основной образовательной программы дошкольного образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 28 августа  2023 г. № 1).

Программа построена на позициях гуманно-личностного отношения к ребенку и направлена на его всестороннее развитие, формирование духовных и общечеловеческих ценностей, а также способностей и компетенций.

Нормативный срок освоения программы – 5 лет.

В 2023 году МБДОУ «Незнамовский ДС  «Боровичок» выпустил 15 воспитанников, которые продолжают обучение в школах Старооскольского городского округа.

Образовательная программа МБДОУ "Незнамовский детский сад

"Боровичок" разработана  в соответствии ФГОС ДО и ФОП ДО

- Программа развития "Мир детей - наш мир"

Порциальная программа "Здравствуй, мир Белогорья"

- Парциальная программа "Выходи играть во двор"

- Федеральная основная общеобразовательная программа 2024 год МБДОУ "Незнамовский детский сад "Боровичок"

Методические документы, разработанные педагогическими работниками образовательной организации для обеспечения образовательного процесса находятся в разделах "Каталог статей" и "Проектная деятельность".

Условия для детей с ОВЗ и детей-инвалидов

В МБДОУ "Незнамовский детский сад "Боровичок"  работает психолого-педагогический консилиум с целью создания оптимальных условий обучения, развития, социализации и адаптации обучающихся (в том числе детей с ОВЗ и детей-инвалидов) посредством психолого - педагогического сопровождения

На данный момент в дошкольном учреждении нет групп компенсирующей направленности, не ведется работа по АООП.

Перед специалистами ППк стоят задачи комплексного психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ, детей-инвалидов, детей имеющих отклонения в физическом, интеллектуальном и эмоциональном развитии с целью организации их развития и обучения в соответствии с индивидуальными возможностями; обследования детей старшего дошкольного возраста с целью выявления их готовности к школьному обучению и определения содержания, форм и методов их обучения и воспитания в соответствии с особенностями их физического и психического развития; выявления детей, испытывающих трудности в адаптации.

Положение о Психолого-педагогическом консилиуме

Организация образовательной деятельности